20 января в школе прошёл музейный урок «Русская изба» для 3-4  классов. Провела его научный сотрудник музея Саблина Ирина Васильевна

Интересно было послушать про красный угол, про коник. Многие не знали, что в старину стол называли ладонью Божьей, и ставили его в красный угол под образа. К столу относились с особым уважением.  Ребята много узнали о жизни и быте людей, проживавших в Алексинском крае, начиная с конца XIX века и до наших дней. Познакомились с предметами быта, орудиями труда, одежды, коллекции старинных монет.

Также познакомились с русской печью и предметами, связанными с ней: кочерга, старинная посуда, каравай. Особое внимание в занятии уделили русским народным музыкальным инструментам, и представилась возможность их подержать в своих руках. Девочек заинтересовали люлька для укачивания малышей и ткацкий станок с прялкой. А мальчиков — старинные инструменты для работы и ведения хозяйства (станки, подковы).

Ребята сравнивали предметы старины с современными аналогами и быстро находили названные Ириной Васильевной предметы, рассказывали об их применении.

А в заключении все ребята побывали в роли зодчих и сами постарались на бумаге изобразить резные наличники.

Мальчишки и девчонки с удовольствием слушали историю о старинной русской культуре и получили массу положительных эмоций от музейного урока. Народная мудрость гласит «Не забывайте старь – она новизну держит». Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей. Приобщая детей к истокам Русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка, формируем у детей представления о традициях и быте русского народа, пробуждая интерес к истории русской культуры и традициям, воспитываем духовно-нравственных чувства, чувства патриотизма и любви к своей Родине.