Интересное занятие о русских музыкальных инструментах провела с обучающимися 4 класса Саблина И.В. – научный сотрудник Алексинского художественно-краеведческого музея. Русские народные музыкальные инструменты появились очень давно, что свидетельствует о культурном богатстве наших предков. Они впитывали звуки окружающего мира, создавали из подручных материалов свистульки и передавали свои эмоции с помощью волшебных мелодий. На Руси даже самый маленький ребёнок умел создавать простые инструменты и играть на них. Многие из музыкальных приспособлений наших предков используются и по сей день.

Многие думают, что народные инструменты давно покрылись пылью, что на них играют лишь студенты музыкальных училищ да пожилые музыканты, но это глубокое заблуждение! – рассказала ребятам Ирина Васильевна.

Народные инструменты – это не дремучее прошлое, они популярны по сей день. Их активно используют не только народные коллективы, но и исполнители музыки различных стилей и жанров. От классики до рока и джаза все чаще можно услышать звучание гармони, балалайки, домры.

С неподдельным интересом ребята отгадывали загадки про музыкальные инструменты. Много узнали о популярности балалайки, дудочках, которые вырезают из орешника, ивняка, рябины, гармони. Познакомились с гуслями.

В заключение встречи дети с удовольствием поиграли на музыкальных инструментах, окунулись в таинственный мир музыки древних лет.