18 ноября сотрудники учащихся ГОУ ТО «Алексинской школа» групп продленного дня 2-х, 4-х и 5-х классов совершили  экскурсию в Городской  детский филиал библиотеки.

В фойе библиотеки ребят встретила библиотекарь Наталья Сергеевна, которая стала библиотечным проводником в мир книг.

Ребята познакомились с красочными книгами из фонда библиотеки, с самыми «умными» книгами – энциклопедиями и словарями, изучили книжный и читательский формуляр, с удовольствием полистали красочные журналы. Совершив прогулку-знакомство по библиотечным «улочкам», ребята узнали в каком «домике», на каком «этаже» и в какой «квартире» живут разные книжки. Так необычно и интересно описали библиотекари места, где  расположены книги в библиотеке.

В ходе  мероприятия дети познакомились  с историей библиотеки, узнали о возможностях библиотеки, посетили ее отделы, познакомились с выставками рисунков, вспомнили о правилах поведения и правилах обращения с книгой.

 Библиотекари рассказали детям, что в библиотеку приходят не только за книгами, здесь можно интересно и с пользой провести свободное время на занятиях Библионяни: почитать, поиграть, позаниматься творчеством, пообщаться, принять участие в постановках спектаклей в теневом театре.

Библиотечный специалист рассказала детям о писателе-юбиляре ноября Дмитрии Наркисовиче Мамин-Сибиряке, его биографии и прочитала его сказки: «Сказка про козявочку», «Серая шейка».
Совершив путешествие по библиотечным залам, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.