Укрепление здоровья школьников является одной из приоритетных задач современной школы. Горячее питание детей во время пребывания ребенка в школе является одним из необходимых условий поддержания здоровья учащихся и способности к успешному обучению.

С целью повышения компетентности участников образовательного пространства в области здорового рационального питания, формирования культуры питания в ГОУ ТО «Алексинская школа» с 21 по 26 ноября 2022 года прошла Неделя здорового питания.

В мероприятиях, запланированных к провидению в течение Недели, приняли участие учащиеся 1-9-х классов.

В рамках Недели здорового питания проведен цикл мероприятий, посвященных теме здорового и правильного питания.

Наша неделя началась с «Витаминной Азбуки» в начальной школе.

В 1-а классе дети читали стихи об овощах и фруктах, отгадывали загадки и узнали о пользе каждого фрукта и овоща, о том какую работу выполняют витамины, содержащиеся в них.

в 1б-2 б классах прошла интерактивная игра «Какие продукты и блюда не должны присутствовать на твоем  столе?».

В 2 а классе было проведено «Кулинарное путешествие по Простоквашино», с героями сказочной повести котом Матроскиным и собакой Шариком, где ребята узнали о пользе молочных продуктов.

Беседа «Овощи и фрукты — незаменимые продукты!!!» и  беседа-рассуждение  «Что такое здоровое питание? Прошли в 3-х классах, где ребята узнали основные правила здорового питания, принципы организации питания детей и подростков. Для чего нашему организму нужны овощи и фрукты. В конце беседы дети нарисовали любимые овощи и фрукты.

В среднем звене пятиклассники учились составлять кроссворды о здоровом питании. «Весёлая минутка» прошла с помощью классного руководителя 5в класса.

В 5а, 6а-7-х классах прошли классные часы  «Здоровое питание» с презентациями, сценками, викториной «Продукты вредные и полезные».

В старших классах прошли классные часы «Здоровое питание – залог здоровья и красоты». Подростки просмотрели презентации, самостоятельно составляли  рекомендации по питанию и полезное меню на день. Изучение культуры питания — это творческий процесс. В этом мы еще раз убедились, когда был проведен конкурс листовок «Если хочешь быть здоров – правильно питайся». Учащиеся 9а класса учились составлять правильный режим питания,  в процессе изготовления листовок формировалось умение выбирать правильные продукты питания.

Планирование и работа  «Недели здорового питания» дала возможность обучающимся еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как здоровое и правильное питание. Проведенные в рамках Недели мероприятия способствовали формированию у обучающихся устойчивой мотивации здорового образа жизни, повышению компетентности участников образовательного пространства в области здорового рационального питания, формированию навыков культуры питания.

Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне и имели положительное воздействие на участников.