«Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну»

Зима суровое время года. Зимой трудно всем, а особенно нашим «младшим братьям» – птицам. Ведь под снегом не найти мошек, червячков, травы. Нет зерна на полях и дорогах, как это было осенью. Поэтому на помощь пернатым приходят наши ребята. Кроши или зерно, которые многие из нас насыпают на дорожку или подоконник, часто остаются не съеденными из-за того, что по дорожке постоянно кто-нибудь проходит, а к подоконнику решится подлететь не каждая птица. Другое дело кормушка, которую модно закрепить на ветке, специальной стойке или просто хорошо закрепить на дереве. С 14 по 18 февраля среди обучающихся начальных классов и 5-х классов в группах ГПД прошла экологическая акция «Птичья столовая».

Обучающиеся младших классов с энтузиазмом принялись за изготовление кормушек. Сколько фантазии, выдумки, энтузиазма вкладывали ребята в это занятие.

Ребята с удовольствием откликнулись на объявленную операцию и приступили к созданию кормушек. Для изготовления ребята использовали разный материал. В ход шло все: пластиковые бутылки, картонные коробки, дощечки и т.д. Каждый вложил в изготовление кормушки свое тепло, желание помочь птицам.

Дети ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», во время прогулки в группе продленного дня чистят кормушки, пополняют их свежим кормом. Наблюдая за птицами, дети заметили, что птицы прилетают к кормушкам почти в одно и то же время – как раз ближе к обеду, когда распогодится, и вечером, около пяти часов.

Кормушки за время наблюдений посетили несколько видов птиц. Это воробьи, синицы, голуби, снегири, вороны и сороки. Больше всего на кормушку прилетало воробьёв. Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на территории школы, ждут его.