Россия — многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества. День толерантности — праздник не исконно русский. Он был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно.

Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают и в нашей стране ежегодно.

Эта дата едина для всех стран мира, присоединившихся к резолюции Генассамблеи ООН. Праздничный день приходится на 16 ноября. И именно в этот день о толерантности и дружбе говорят в школах, трудовых коллективах, на общественно-массовых мероприятиях.

В этот день ребята начальных классов участвовали в игре «Возьмемся за руки, друзья». Познакомившись с понятием «толерантность», дети выполнили ряд упражнений: «построиться по росту», «чем мы похожи», «комплементы», «аплодисменты». В конце игры образовали круг и хором произнесли слова: «Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать»

Пятиклассники и шестиклассники приняли участие в уроке доброты «Многонациональный Алексин». В начале мероприятия ребята познакомились с притчей о доброте и взаимопонимании, на которых строятся отношения в семье и коллективе, историей возникновения самого праздника. В ходе беседы ребята давали разные определения слову толерантность, но все они были объединены общим смыслом взаимоотношений, строящихся на терпимости и уважении друг к другу. Затем ученики приняли участие в игре «Ромашка толерантности».  Каждый ученик рассказывал о своей родине. Один рассказывал об Армении взахлёб. Про Арарат, древние города. Назвал армянские народные танцы. Он же принёс деревянный армянский алфавит. Рассказал об истории создания алфавита, другие обучающиеся  — рассказывали о Таджикистане.

Елена Александровна Ветошкина – учитель истории — об Узбекистане. Екатерина Владимировна Бобровская рассказала о русской культуре. Урок прошел в теплой, дружественной обстановке

В 7-9 классах прошли классные часы под названием «Если каждый друг к другу терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир», «Мы разные – в этом наше богатство», «Счастье – это когда тебя понимают».

Обучающиеся работали в группах: анализировали эпиграфы по теме занятий, рисовали словесные портреты одноклассников, рассматривали возможные поведенческие реакции в конкретных практических ситуациях. Самой интересной ребятам показалась работа с репродукциями картин. Ведь они учились наблюдать за другими людьми и определять душевное состояние человека по мимике, жестам, позе.

Эти мероприятия, безусловно, оставили след в душе каждого ребенка, и мы будем надеяться на то, что они, как и многие другие подобные мероприятия, помогут ребятам в дальнейшем в их уже взрослой жизни.