#Деньправовойпомощидетям
#ЗАЩИТАПРАВДЕТЕЙ
#ИМЕЮПРАВОНАПРАВА

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Это был добровольный акт признания того, что для выживания и развития человечеству необходимо защищать права детей. Конвенция о правах ребенка провозгласила, что ребенок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства в силу его уязвимости. В нашей стране придается огромное значение защите детей, социально-правовой защите каждого живущего ребенка.

19 ноября в школе прошли правовые лектории для обучающихся 7 и 8 классов «Ты и закон», урок правовых знаний «Наши поступки, их последствия» с обучающимися 9-х классов, выставка рисунков «Я – Ребенок! Я – Человек! Я –Гражданин!» в 1-4 классах, выставка плакатов «Закон глазами детей» в 5-6 классах.

 Инспектор МОМВД России «Алексинский» майор полиции Романова М.В. провела беседу в старших классах по профилактике терроризма, экстремизма, скулшутинга.

Ребята познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Ребята задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают ребята.