16 сентября библиотечные специалисты Городского детского филиала в целях профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни провели с учащимися 7 класса ГОУ ТО «Алексинская школа» беседу-предупреждение «Всё в твоих руках. Думай».

Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Ребятам была представлена электронная слайд-презентация «Вредным привычкам НЕТ!», с помощью которой они вспомнили о полезных привычках и о наиболее опасных для здоровья вредных, таких, как курение, алкоголь, наркомания и токсикомания.

Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.  Вместе с библиотекарями подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни. В завершение мероприятия участники познакомились с выставкой-профилактикой «Зона риска» и ещё раз утвердились в том, что спорт, здоровое питание и отсутствие вредных привычек – путь к здоровому образу жизни.