Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни…

Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живет в нас сострадание,
Пока живем, мечтаем, буйствуем,
Есть нашей жизни оправдание.
(Н. Макаров)

В День солидарности в борьбе с терроризмом в России вспоминаем жертв трагедии в Беслане. День, который навсегда останется в памяти и будет больно отзываться в сердце каждого. Беслан, захват в заложники детей, учителей, родителей. Взрывы в школе. Погибших 334, из них 186 детей. в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Беслане вновь  будут звучать колокола.

В «Городе ангелов» на мемориальном кладбище всегда свежая вода в бутылках, всегда свежие цветы и игрушки. Те, кого не называют людьми, не давали детям пить. И жизнь Беслана навсегда разделилась на до и после.
Два удара колокола разрывают тишину, словно два взрыва, прогремевшие в спортивном зале ровно в 13:05 17 лет назад. Взрывы, которые положили начало развязке трехдневной драмы, за которой вместе с Бесланом следила вся страна.

В Беслане помнят об этом каждый день – помним эти страшные дни и мы.

Мы хотим, чтобы дети в 21 веке жили в мире без войны. Не важно, в какой стране мы живем, не важно, на каком языке мы говорим, но нужно помнить о том, что у каждого свои традиции и любовь к Родине, к тому месту, где мы родились. Ведь мы все живем и ходим под одним небом.