Ежегодно  24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох объявил об открытии бациллы этой болезни, а в 1982 году, в связи со 100-летней годовщиной сенсационного исторического доклада Коха, 24 марта был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Символом борьбы с туберкулезом традиционно считается ромашка, чьи лепестки  говорят о чистоте нашего дыхания и легких. В этот день по всей России проводится акция «Белая ромашка»

19 марта в ГОУ ТО «Алексинская школа» прошла традиционная ежегодная акция «Белая ромашка», приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

 Акция направлена на привлечение внимания к проблеме профилактики туберкулеза и пропаганду здорового образа жизни.

В каждом классе прошли мастер-классы по изготовлению ромашек, некоторые обучающиеся на каждом лепестке этого символа борьбы с туберкулёзом записали короткий призыв беречь собственное здоровье.

Изготовленные своими руками цветы ребята прикрепили на общий стенд.

В течение дня во всех классах прошли классные часы, беседы, целью которых стало информирование обучающихся об опасности и предупреждению болезни и профилактике и важности здорового образа жизни.