В рамках празднования Дня православной книги в ГОУ ТО «Алексинская школа» 16 марта 2021 года совместно с Отцом Александром Свято-Успенского Храма г. Алексина и сотрудниками Городского детского филиала Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Алексинская централизованная библиотечная система» им. князя Г.Е. Львова проведена Акция «Читаем детям православную книгу», организатором которой  является Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» отдел —  Центральная городская специализированная библиотека «Центр литературного краеведения имени И. А. Гончарова».

Сотрудники  Городского детского филиала подготовили для обучающихся выставку книг «Через книгу к духовности». Почетное место на выставке книг на православную тематику было отведено «Библии».

День православной книги в школе празднуется с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали наше многонациональное и многорелигиозное общество. Именно об этом вели беседу заведующая библиотекой Лачкина Татьяна Григорьевна и библиотекарь Новикова Наталья Сергеевна.

Во время часа душеполезного чтения Отец Александр призвал ребят читать книги и особенно православные, которые содержат в себе слово Божие. Школьники узнали об истории возникновения Дня православной книги, о  первопечатнике на Руси Иване Федорове, ребята познакомились с православными книгами: «Православный словарь», «Детская библия», Г.Панина «Православное рукоделие», «Православная азбука»  а также с журналами: «Святой родник», «Шишкин лес» и прослушали рассказы «Испытание соблазном», «Самое главное дело». Из православной беседы отца Александра дети узнали о библейских первопечатниках и о святом благоверном князе Александре Невском. Батюшка познакомил и показал книгу Евангелие и получил положительные эмоции от детей. В завершении мероприятия было сделано общее фото.

Православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

Сегодня роль православной книги в жизни человека возрастает как никогда, поскольку очень важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях сложного современного общества.

От  каждого из нас зависит очень многое, и от того, какими будут наши мысли, такими же будут и наши поступки, таким будет и наше будущее.