Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

15 марта в ГОУ ТО «Алексинская школа» совместно с сотрудниками Центра занятости населения города Алексин и ГПОУ ТО Алексинский машиностроительный техникум провели для выпускников 9-х классов День профессий — мини-ярмарку учебных мест.

За годы сотрудничества мероприятия, проводимые совместно школой, ЦЗН г. Алексина и ГПОУ АМТ стали традиционными.

Во время встречи, обучающиеся познакомились с некоторыми профессиями, посмотрев видео профессиограммы, информационные папки, брошюры, получили подробную информацию по вопросам поступления, состоянием рынка труда г. Алексин, направлениями профессионального обучения.

Сотрудники ГПОУ АМТ Запорожец Евгения Александровна, мастер производственного обучения, Бабаян Жанна Георгиевна, социальный педагог, Петрова Екатерина Сергеевна, педагог-психолог, рассказали ребятам о специальностях, профессиях и сроках обучения на базе 9-ти летнего образования.

Также обучающиеся узнали о многофункциональном центре прикладных квалификаций и дополнительном образовании, в рамках которого ребята смогут получить дополнительные профессии.

Ведущий инспектор ЦЗН г. Алексина Чуканова Екатерина Алексеевна провела среди обучающихся выпускных классов психологическое тестирование с помощью «Дифференциально – диагностического опросника» (ДДО) Е.А. Климова, предназначенного для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией. Совместно с обучающимися Екатерина Алексеевна проанализировала основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и обсудила востребованные профессии на рынке труда, прилагая к данной классификации.