Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

А.Яшин «Покормите птиц зимой»

В суровую зиму особое внимание в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода.

Ведь под снегом не найти мошек, червячков, травы. Нет зерна на полях и дорогах, как это было осенью. Все скрыто пушистым снегом. Кое-где на ветвях еще весят ранетки и рябина.  А мороз крепчает и бедным синичкам и воробьям приходится туго.

Ведь кроши или зерно, которые многие из нас насыпают на дорожку или подоконник, часто остаются не съеденными из-за того, что по дорожке постоянно кто-нибудь проходит, а к подоконнику решится подлететь не каждая птица.

Другое дело кормушка, которую модно закрепить на ветке, специальной стойке или просто хорошо закрепить на дереве.

В нашей школе для обучающихся 1-6 классов прошла акция «Птичья столовая». Акция вызвала большой интерес как у обучающихся, так и у их родителей.

Они с энтузиазмом принялись за изготовление кормушек. Сколько фантазии, выдумки, энтузиазма вкладывали в это занятие.

Ребята с удовольствием откликнулись на объявленную операцию и приступили к созданию кормушек. Для изготовления ребята использовали разный материал. В ход шло все: пластиковые бутылки, картонные коробки, дощечки и т.д. Каждый вложил в изготовление кормушки свое тепло, желание помочь птицам.

Готовые кормушки развесили на территории школы, сразу положили корм для птиц. Теперь дети будут с нетерпеньем ждать своих пернатых друзей.