Полиция нас бережет,
Давайте же помнить об этом!
Она нам порядок несет:
Спокойствие взрослым и детям…

С целью профилактики  преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 12 февраля, в рамках школьного этапа Акции «За здоровье и безопасность наших детей»  в школе были организованы  встречи  обучающихся с инспекторами  ПДН МОМВД России «Алексинский»,   майором полиции  Романовой М.В. и майором полиции Божко Е.В.

Встречи с подростками в школе и проведение профилактических бесед  является неотъемлемой частью совместной  работы инспекторов по делам несовершеннолетних и социального педагога школы.

В разговоре  с  обучающимися  2 — 4-х  классов инспектор Божко Е.В. напомнила ребятам  о правилах дорожного движения. Сотрудник полиции подробно остановилась на необходимости соблюдения этих  правил, а также объяснила, чем опасны наушники при переходе через дорогу.  Далее инспектор рассказала  ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. На вопросах «Что нужно знать, когда остаешься дома один…?» и «Способы урегулирования конфликта» инспектор остановилась более подробно. Вместе с инспектором ребята проиграли практические ситуации, в ходе которых  с большим интересом  разрешали  вопросы по указанной тематике.

С учениками  7-8-х классов  Романовой М.В. была проведена профилактическая беседа на тему: «Правонарушения и ответственность за них». В своей беседе Марина Владимировна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Особо, был сделан акцент на употребление несовершеннолетними нецензурной лексики в общественных местах, что это также является административным правонарушением.

Ребята с большим вниманием слушали  инспекторов  и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что мероприятия не прошли даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…