«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

И. Бауэр, исследователь Холокоста.

27  января  2021  года  исполнилось  76  лет  со  дня освобождения крупнейшего  нацистского  лагеря  смерти  Освенцима-Биркенау  (Польша) войсками Советской Армии. За время существования этого концлагеря в нем  погибло,  по  разным  оценкам,  от  1,5  до  2,2  млн. человек, преимущественно граждан еврейской национальности из 27 государств.

В рамках программы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, с целью формирования у современных школьников гражданского сознания и сочувствия к жертвам геноцида, нравственных и этических принципов, патриотизма и толерантности, а также представлений и знаний о Великой Отечественной войне, как одном из важнейших этапов в истории России, понимания значения Великой Отечественной войны в мировой истории и воспитание гордости за свою страну, для обучающихся старших классов в школе прошли «Уроки Памяти», посвящённые жертвам Холокоста.

В ходе беседы обучающимся рассказали о тяжелом периоде военного времени, приводя выдержки из литературных произведений, демонстрируя архивные документы и фотографии, призывая всех быть терпимее друг к другу, ценить тот хрупкий мир, который был завоёван потом и кровью нашими прадедами. С трепетом, сопереживанием и волнениями просмотрели документальный фильм «Держитесь за руки», название которого совпало с тематическим названием «Урока Памяти».

Ребята активно выразили своё отношение к этой страшной трагедии, осуждая действия нацистов и любые проявления геноцида.